Descuento por afc en finiquito.

¿Puedes evitar el descuento del aporte del empleador al seguro de cesantía en el finiquito?

Claro que puedes evitar el descuento por afc en finiquito y aquí te enseñaremos la forma, tanto en video como una explicación detallada abajo en texto. Temas relacionados a este dicen relación con la reserva de derechos en el finiquito.

Descuento por afc en finiquito: ¿Hay forma de evitarlo?

Descuento de afc en el finiquito

El tema va dirigido a aquellos que han sido víctimas de un despido por necesidades de la empresa o despido por desahucio reciben el descuento por afc en finiquito. Concretamente busca explicar si es posible evitar el descuento.

La ley permite (en principio) al empleador en el finiquito hacer el descuento por aporte del empleador al seguro de cesantía, cuándo se despide al trabajador por alguna de las causales del artículo 161 del Código del Trabajo, indicando en el artículo 13 de la ley 19.728:

Si el contrato terminare por las causales previstas en el artículo 161 del Código del Trabajo, el afiliado tendrá derecho a la indemnización por años de servicios prevista en el inciso segundo del artículo 163 del mismo cuerpo legal, calculada sobre la última remuneración mensual definida en el artículo 172 del mismo, con un límite máximo de trescientos treinta días de remuneración, a menos que se haya pactado, individual o colectivamente, una superior, caso en el cual se aplicará esta última.

Se imputará a esta prestación la parte del saldo de la Cuenta Individual por Cesantía constituida por las cotizaciones efectuadas por el empleador más su rentabilidad, deducidos los costos de administración que correspondan, con cargo a las cuales el asegurado pueda hacer retiros en la forma que señala el artículo 15. 

Lo que el empleador descuenta es el total del dinero que ha aportado él a tu seguro de cesantía y lo descuenta de tu indemnización por años de servicio, con la rentabilidad generada, descontados los costos de administración (es algo técnico que no tiene mucha importancia si no lo entiendes).  El monto a descontar no lo determina el empleador, sino que este pide a la Administradora de Fondos de Cesantía que lo determine emitiendo el certificado de aporte del empleador al seguro de cesantía: La suma que salga en aquel certificado, es lo que te descontarán.

¿Significa lo anterior que el empleador puede descontarme legalmente el seguro de cesantía en el finiquito?

No necesariamente. La ley permite el descuento del seguro de cesantía en el finiquito sólo cuando el despido se produce por alguna de las causales del artículo 161. Por consiguiente, si las supuestas necesidades de la empresa invocadas por el empleador no existen, no son reales o no pueden ser debidamente acreditadas por este, el descuento no procede y tu podrás impedir el descuento de afc o obtener te devuelban los dineros descontados. Para ello, deberás presentar una demanda de despido improcedente, solicitando igualmente la devolución del descuento de seguro de cesantía en el finiquito.

¿Pero cómo lo hago para presentar la demanda y obtener me devuelvan lo descontado por seguro de cesantía?

Si tu empleador te desea hacer el descuento por afc, te conviene en principio permitirlo, pero firmar el finiquito con una buena reserva de derechos para demandar por ello. Para aquello, es importante sepas qué escribir de reserva de derechos en tu finiquito, pues si sabes ello, podrás firmar el finiquito recibiendo lo que te ofrece pagar el empleador, pero dejando salvaguardado el derecho a demandar por el descuento de cesantía (y por despido injustificado o improcedente).

Si quieres asesoría nuestra, puedes llamarnos o escribirnos por Whatsapp, te pediremos ver tu carta de despido, te diremos las posibilidades que tienes demandando y la reserva de derechos que debes poner en el finiquito.

Para obtener la devolución del dinero descontado, se deberemos ingresar una demanda laboral por despido improcedente, pidiendo además de que se te otorgue un adicional a la indemnización por años de servicio de 30%, que se te devuelva lo descontado por seguro de cesantía.

Ojo con lo que mencionamos de la reserva de derechos en el finiquito. Si la reserva no la pones bien o no la pones, no podrás demandar y perderás el dinero.

¿Necesito abogado para obtener que me devuelvan lo descontado por seguro de cesantía en el finiquito?

Requieres abogado laboral para que te devuelvan el descuento por seguro de cesantía de tu finiquito, ello pues la Inspección del Trabajo no tiene facultades de un juez. No puede por tanto ayudarte en esto. Requieres abogado laboral y debes demandar, en procedimientos que por suerte hoy en día son relativamente cortos, en comparación a años atrás.

¿Sólo en los casos que el despido es injustificado me deben devolver lo descontado por seguro de cesantía en el finiquito?

Así es, sólo en los casos de un despido injustificado o improcedente me deben devolver lo descontado por seguro de cesantía en el finiquito. En la mayoría de los casos nos bastará que nos muestre la carta de despido y ver los hechos que invoca el empleador, para ver si te conviene demandar. Ello pues en la mayoría de las ocasiones el empleador cuando quiere despedir a un trabajador, invoca la causal de necesidades de la empresa, ante necesidades que no son tales, sino que son un mero capricho o deseo de racionalizar, reestructurar, o despedir. Por tanto, en muchos casos (tal vez la mayoría), puedes peliar el descuento de afc

Consulté en la Inspección del Trabajo y me dijeron que me podían descontar el seguro de cesantía en el finiquito.

Lamentablemente muchísima gente me ha indicado que en la Inspección del Trabajo le han dicho que si le puede descontar el empleador el seguro de cesantía en el finiquito. 

Sobre el particular, recuerde que el personal con el que usted normalmente habla en la Inspección, no son abogados, ni tienen estudios relacionados, sino simplemente «capacitaciones». Así, no están preparados lamentablemente en muchas ocasiones para asesorar adecuadamente al trabajador. No es que sean malas personas lógicamente, sino que no saben dar la explicación que les hemos dado en esta web, ni las distinciones de rigor.

Siempre cuando usted requiera un consejo legal, consulte a un abogado, o verifique al menos que lo que le dicen es correcto, pues tal  y como hemos explicado en este artículo, reiteradamente la corte suprema ha ordenado e impedido el descuento del seguro de cesantía en el finiquito, cuando el trabajador demanda despido injustificado. Mucha gente lamentablemente se queda con lo que le dice el administrativo u terceros que desconocen.

Cómo pueden asesorarme para recuperar el descuento por afc en finiquito?

Puedes llamarnos o escribirnos por Whatsapp, envíanos tu carta de despido y consúltanos si puedes demandar para recuperar el descuento por afc en finiquito.

¿En qué casos puedo evitar que me descuenten el seguro de cesantía en el finiquito?

Puedes impedir que te realicen el descuento del seguro de cesantía cuando estimas que tu despido es injustificado, es decir, que no tiene una justificación real, que las necesidades de la empresa que argumentan, son falsas.

Así, si estimas que te despiden injustificadamente, puedes demandar y pedir al juez que declare que tu despido es injustificado. Si ganas, obtendrás que el juez declare que tu despido no es por la causal que argumentó la empresa (necesidades de la empresa), sino que es un despido injusto. 

Al obtener lo anterior, lograrás que el juez ordene que te devuelvan lo descontado por seguro de cesantía y aumentar en un 30% tu indemnización por años de servicio.

El motivo de fondo por el cual se obtiene recuperar el descuento del seguro de cesantía en este caso, es que la ley sólo permite hacer el descuento si el contrato termina por necesidades de la empresa, por tanto si el juez estima que no es esa la causal real por la cual termina el contrato, sino que el empleador esgrime una causal falsa, obtendrás que el juez ordene te reintegren tales montos.

 Llevamos Casos en todo Chile, de Arica a Punta Arenas.

Consulta de forma gratuita. Puedes contarnos tu caso. Si nos contratas, sólo te cobraremos un porcentaje de lo que obtengamos en juicio. Si perdemos, nada nos pagarás. 

Te Resulta Útil Este Contenido? Haznos saber con una puntuación!

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 5 / 5. Recuento de votos: 11

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ir arriba
Call Now ButtonLlámanos ahora !